Подделки в антропологии и археологии

Лекция научного журналиста и популяризатора науки Александра Соколова

Наука 18+

Учёных часто обвиняют в фальсификациях. Однако в разных областях науки, и прежде всего в исторической (ещё с момента её становления), борьбе с фальсификацией уделяли много внимания. Это противостояние и было одним из стимулов, заставлявших работать научную мысль.

На лекции будем говорить о подделках, да не о простых. Подделывают всё: кроссовки, мобильные телефоны, произведения искусства и, разумеется, древности. Тема подделок древних артефактов — бескрайняя. Александр Соколов расскажет о нескольких любопытных и наиболее любопытных мистификациях, с которыми пришлось столкнуться археологам и антропологам за последние 150 лет; о том, как их разоблачили и о том, чему эти истории могут нас научить.

Александр Соколов — автор книг «Ученые скрывают? Мифы XXI века», «Мифы об эволюции человека» и «Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета», основатель и главный редактор научно-просветительского портала «Антропогенез.ру», глава оргкомитета просветительского форума «Ученые против мифов», научный журналист и популяризатор науки.

Поделиться:

410 дней назад
12 марта 2023 18:00–19:00

Санкт-Петербург
Большеохтинский проспект, дом 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов