Мы учим язык в школе, продолжаем в институте и часто уверены в собственной грамотности. Но, как показывает практика, многие взрослые по-прежнему допускают немало ошибок в письменной речи. По разным причинам: из-за пробелов в знании правил (они со временем, увы, забываются), из-за сложности их формулировок, из-за разрыва между знаниями и практикой, из-за невнимательности и неосознанного письма, а ещё из-за действия ложных правил, которые сформировались ещё в школе или после неё.
При этом многие люди ведут блоги, оставляют комментарии в пабликах, ведут рабочую переписку, состоят в чатах, да и просто переписываются с друзьями. И пока одни делятся мыслями, собеседники по другую сторону экрана успевают сформировать некий речевой портрет, как часть впечатления о человеке.
На первом занятии поговорим о нормах и правилах современного живого языка и разберём тему изменчивости и вариативности языковых норм (кофе он/оно, договоры/договора, граммов/грамм, в Купчине/в Купчино, мАркетинг/маркЕтинг).
Елена Калинина — создатель онлайн-школы русского языка для взрослых «Часть речи», экс-организатор Тотального диктанта в Петербурге и ведущая открытых занятий по подготовке к нему.
Обложка: Интернет-издание «Мел»
Санкт-Петербург
Большеохтинский проспект, дом 8
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.