АстроПросвет. NASA, Роскосмос и черные дыры

Отмечаем первый полет человека в космос! Прошло 60 лет. Много полетов, успехов, провалов. А еще очень много вопросов, которые обсудим с экспертами — Виталием Егоровым и Кириллом Масленниковым.

Наука 12+

Две лекции, два телескопа, две дюжины книг о космосе и одна астровыставка!

16:00 — Черные Дыры больше, чем вы думаете: Гравитационный монстр в галактике М87

Коллаборация крупной сети радиотелескопов «Телескоп Горизонта Событий» (Event Horizon Telescope) проанализировала и обнародовала наблюдения 2017 года в ядре галактики M87. Эти данные позволяют подробно описать картину магнитного поля вокруг сверхмассивной чёрной дыры и определить новые параметры этого гравитационного монстра массой в пять миллиардов Солнц.

Кирилл Масленников — астроном, научный сотрудник Пулковской обсерватории РАН, ведущий рубрики астрономии на YouTube канале QWERTY.

17:20 — Перерыв. Пьем кофе и смотрим на звезды с помощью двух мощных телескопов. Вадим Чистяков из астрономического клуба СПАГО покажет… абсолютно всё, что можно увидеть в вечернем небе мегаполиса!

17:30 — Зачем вообще нужна космонавтика (и на что уходят наши налоги)?

60 лет люди летают в космос и примерно столько же звучит вопрос: зачем это делать? Сегодня мы знаем, что ни на Луне, ни на Марсе нет разумных обитателей, а наша Земля — самое комфортное место для жизни во всей обозримой Вселенной. И всё равно государства продолжают вкладывать средства в космонавтику, а частные компании продают билеты желающим покинуть Землю. Что нас ждет в космосе, нужно ли тратиться на ракеты и комические станции, стоит ли ждать колонизации Марса в 21 веке?

Виталий Егоров — популяризатор космонавтики (блогер Zelenyikot), журналист, автор книги «Люди на Луне» (Альпина нон-фикшн, 2020). Основатель сообществ «Открытый космос» и «Curiosity — марсоход». 

После лекции снова смотрим через телескоп на звезды! А также можно посмотреть астровыставку Тани Шацевой «Black Hole in The Milky Way».

12+

Поделиться:

1103 дня назад
18 апреля 2021 16:00–19:00

Санкт-Петербург
Большеохтинский проспект, дом 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов