Самый скучный вечер-12. Физика кухни и экзопланеты

Добро пожаловать на Самый скучный вечер! В этот раз мы посетим свою же кухню, а потом покинем Солнечную систему. Встречаемся 11 ноября в 20:00 здесь: pruffme.com/landing/u753925/tmp1604...

Наука 12+

Самый скучный вечер — образовательный онлайн-курс для тех, кто любит науку (или хочет ее полюбить). В этой серии мы путешествуем от кухни к экзопланетам. Удивлены? Подключайтесь, лекторы все объяснят. 

Физик и обед из пяти блюд.
Александр Сабитов — аспирант кафедры теоретической физики Ярославского государственного университета, ведущий взрослых программ в «Умный Ярославль», победитель Костромского ScienceSlam-2020.

Мечтаете увидеть наибольшее разнообразие физических явлений в одном месте, а из дома выходить по прежнему нельзя? Выход прост: идите на кухню. Если присмотреться, там есть всё: конвективные потоки, сверхвысокочастотное электромагнитное излучение и неравновесные тепловые процессы. Термины сложные, не спорим. Если проще — взглянем на то, как физик видит процесс приготовления обеда из пяти блюд.

А теперь отправляемся к экзоланетам. Приготовьтесь, это далеко, придется покинуть Солнечную систему.


Игорь Тирский — инженер, популяризатор астрономии и космических исследований, научный редактор книги «Любительская астрономия», автор проектов LifeStyleAstronomy и WhereIsPluto.

Что такое экзопланеты? Как технически реализован поиск экзопланет, можно ли самому открыть экзопланету, ведь часто приходится искать то, что увидеть невозможно. Ученым приходится разрабатывать сложные телескопы, в которые можно разглядеть экзопланеты, и пытаются определить их атмосферы. И самый главный вопрос, есть ли перспективы обнаружить новую Землю в ближайшее время? 

Ведущий вебинаров — магистр психологии, библиотекарь и основатель проекта «Зануда» Виталий Васянович.

Продолжительность встречи – 2,5 часа.
Трансляция встречи.

Поделиться:

1256 дней назад
11 ноября 2020 20:00–22:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов